Лимфоузлы и зубы
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел узнать, может ли и за плохих зубов восполяться лимфоузлы на шее именно на шее а не под челюстью?
Воспалились лимфоузлы 3 штуки с одной левой стороны, много кого обошёл
Направляют к стоматологу
Ходил в клинику, врач развёл плечами
Направляют к стоматологу
Ходил в клинику, врач развёл плечами
Категория: Стоматолог
5 ответов
"Может ли и за плохих зубов восполяться лимфоузлы на шее именно на шее а не под челюстью? " - Маловероятно.
Может Вам стоит подробнее описать Вашу проблему и предоставить результаты обследования, которые Вы уже провели.
Артем Узлы у меня около трех месяцев вчера обнаружил ещё один тоже с левой стороны, на протижение недели в них была сильная боль как зубная пил всю неделю найз
Необходимо:
1. Исключить туберкулез. Обращайтесь к фтизиатру.
2. Провести рентгенологическое обследование челюстей, т. е. ортопантомографию или конусно-лучевую компьютерную томографию. Провести санацию полости рта, т. е. удалить зубы, которые подлежат удалению и провести лечение всех остальных зубов. Если туберкулез будет исключен, провести эксцизионную биопсию, т. е. удалить один лимфатический узел с последующим гистологическим исследованием, т. е. исследованием под микроскопом. Относительно второго пункта обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.
3. Держите меня в курсе.