Лимфоузлы на шее и под челюстью

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обратился к онкологу и терапевту, теперь хочу методом исключения понять куда идти дальше. Уже с месяц как обнаружил у себя на шее увеличеные лимфоузлы, незначительно 1.6 и 1.2, поймал их случаяно когда чесал шею. На неделе перенес очень странное состояние, началась сильная слабость, временами увеличивалась температура до 37, ночью потел, появились боли схваткообразные внизу живота -испугался очень сильно. Сейчас всех этих симптомов нет Теперь, четыре дня назад к ним добавились два узелка под челюстью, совсем мелкие но чувствуются. Меня отправили сдавать все возможные анализы, но ни ВЭБ, ни сифилиса, ни туберклеза, ни моно нуклеоза, ничего у меня нет. Что это может быть и куда мне дальше идти? Сама ситуация мне не нравится.

Так же с правой стороны на зубах под коронками имеются две кисты, не болят, не беспокоят, не кровоточат.
Неделю назад один зуб распломбировали и положили под корень лекарство.

Вопрос: Могут ли лимфоузлы так реагировать на все эти события и почему они не уходят?
Теги: лимфоузлы на шее расположение схема у взрослых, где находятся лимфоузлы на шее, тонзиллярные лимфоузлы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 10:36
Пришлите имеющиеся рентгенограмм челюстей или зубов.
Станислав 2020-07-16 11:19
Вот, правдо весьма фигового качества. Там доктор ручкой их обвел
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 11:28
Можно попросить, чтобы Вам прислали оригинальное изображение на электронную почту.

С чем Вы связываете появление данного состояния?
Кошки не царапали в этот период?
Что Вас беспокоит на данный момент, кроме наличия лимфатических узлов?
Станислав 2020-07-16 11:56
Кошки царапают постоянно, получить снимок в лучшем качестве увы не получится. Но от царапин кошек ранее такого не наблюдал.
Сейчас ничего кроме лимфоузлов не беспокоит, но я их явно ощущаю горлом, особенно справа. Визуально их не видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 11:59
В область лица или шеи царапали в этот период?
Станислав 2020-07-16 12:11
Нет, доктор, я уже читал про эту проблему. От того у меня и вопросов столько
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 12:13
На коронавирус обследование проводили?
Станислав 2020-07-16 12:23
Врач сказал что бессмысленно, все тесты показывают его. Мне не понятны появившиеся узлы, при почти идеальном сейчас самочувствии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 12:27
Если есть возможность, то я бы провел тестирование.
Пришлите фото с указанием локализации увеличенных лимфатических узлов.
Пришлите фото горла.
Прощупываются ли л/у в подмышечной ямке или в паху?
Станислав 2020-07-16 12:36
Ни в паху ни подмышками их нет. Визуально их нет и на шее и под челюстью, но они прощупываются, хотя еще неделю назад их не было. Горло чистейшее, сфотографировать не удается, увы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 12:39
В этом месте Вы, скорее всего, прощупываете подчелюстные слюнные железы, а не лимфатические узлы. Вы прощупываете единичные образования или множественные?
Станислав 2020-07-16 13:43
Прощупываю непонятную ткань, единичную. Отмечено красным на рисунке. Нижняя точка имеет более плотное образование
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 13:58
https://i.ytimg.com/vi/9mOKEJmUSIk/maxresdefault.jpg

На верхнем левом изображении подчелюстная железа отмечена желтым под челюстью. Я все же думаю, что Вы прощупываете железу.

"Сейчас ничего кроме лимфоузлов не беспокоит, но я их явно ощущаю горлом, особенно справа. " - Эти ощущения возникают в спокойном состоянии или когда Вы прощупываете и одновременно глотаете?
Станислав 2020-07-16 14:20
Спасибо за ваш ответ с пояснением. Нет, это точно не железа. Узлы не беспокоят вообще, при глотании никаких проблем. В том то и опасения мои, что откуда они вообще нарисовались. И как долго будут уходить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 14:32
"И как долго будут уходить? " - Если это лимфатические узлы, то они могут остаться, как есть, а могут в течение нескольких месяцев немного уменьшится.

"Откуда они вообще нарисовались? " - Скорее всего, перенесенная вирусная инфекция, на что указывали анализы крови.

Стимул-реакция - физическая нагрузка-мышечная рост (гипертрофия) - вирус-увеличение лимфатических узлов.

В лимфатических узлах созревают клетки, которые борются с инфекцией.

В этом нет ничего страшного, т. е. нет повода для волнения, тем более, что Вас ничего то на самом деле не беспокоит.

У Вас были какие-то стрессовые ситуации накануне?
Станислав 2020-07-16 14:43
Спасибо за ваш ответ, да, были стрессовые ситуации но месяц назад и достаточно сильные. Извините за сумбур, я просто очень хочу разобраться в причине их появления и крайне негативном моем состоянии неделю назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 14:50
Думаю, что точную причину Вы уже не установите. Учитывая то, что Вас ничего не беспокоит, не вижу смысла в дальнейших поисках. Я бы забыл об этом, а через 2-3 месяца провел бы УЗИ в динамике.

Лучше займитесь зубами.
Станислав 2020-09-09 15:41
Доктор, миллион раз вам спасибо что так подробно возьмитесь с моим вопросом.
Еще один: может ли в указанном месте быть воспаление лимфоузлов из-за кисты на верхнем зубе справа (самый дальний)?
Ничего не беспокоит, но хроническое воспаление лимфоузлов мне не улыбается.
Был у стоматолога, зуб будем лечить, но он связь неуверенно подтверждает.
Повторюсь, это не сложные железы, в какие то моменты они сдуваются и я могу их прощупать по отдельности
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 17:56
"Может ли в указанном месте быть воспаление лимфоузлов из-за кисты на верхнем зубе справа (самый дальний)? " - Маловероятно, т. е. полностью исключить такой возможности не могу.