Лимфоузел увеличен у ребёнка и усилен кровоток
Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок заболел какой то ротавирусной инфекцией, был понос, рвота один день, сильно болел живот. Когда трогала животик, нащупала перекатывающийся шарик ближе к паху. На след день сходили на узи. Результат, в подвздошной паховой области лимфоузел 12.8*4.7 мм. При цдк усилен кровоток. Узистка сказала что узелок на что то среагировал и он не подозрителен на плохие вещи. Но я сильно переживаю. Как вы считаете, лимфоузел реактивный и не несет опасности ребёнку. За пару месяцев до этой истории сдавали все анализы, рентген легких, узи брюшной полости, оак, оам, узи почек, все было в норме.
3 ответа
Добрый день.
Такие результаты узи говорят о том, что лимфоузлы отреагировали на инфекцию. Такое встречается, специального лечения не требует, проходит самостоятельно после выздоровления.
Люба 2021-07-01 08:44
Спасибо. Позже ходили еще раз на узи. Размер не изменился, не уменьшился. В брюшной полости сказали таких узелков несколько. Правда кровотокиуже стал не 12.5, а 8. Больше узи не повторяли. Узелки эти так и есть.
Специального лечения не требуется, только наблюдение за состоянием, лимфоузлы уменьшаются очень медленно.