Лимфоузел на голове
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, две недели назад, переболела ОРВИ. Сейчас до сих пор есть насморк. Вчера заметила болезненное образование на голове случайно, полагаю что это лимфоузел. Не подвижный, но трогать больно, размер не большой, наверно 0,5, может чуть больше. Распологается как на фото. Не знаю, могут ли там вообще быть лимфоузлы.
Боюсь что может быть лимфома. Температуры нет. Стоит ли бежать проверять селезёнку и легкие? Или пока успокоиться? Прощупала другие лимфоузлы, все нормально. Очень переживаю.
9 ответов
Здравствуйте. Когда болели, было ли в этой области образования? Или вы не проверяли?
Обычно л. у, плотные и подвижные. Визуально это место могут осмотреть? Есть ли там признаки воспаления? Покраснение кожи?
Юлия 2022-02-14 16:59
Когда болела не проверяла. Но скорее всего не было, так как я бы заметила во время мытья головы. Вчера смотрел муж, покраснений нет, просто плотный шарик. У меня такой же есть за ухом на косточке, тоже неподвижный и плотный, но он давно, уже лет 10, появился когда зубы мудрости лезли, до сих пор так и остался
Тогда возможно, что это л. у. Есть два варианта понаблюдать или если есть болевой синдром- сделать узи этой области и подтвердить. Что это л. у
Юлия Хорошо, сделаю узи. Все-таки если болит то это вирусное больше или может быть онкология?
Вероятно воспалительного- реактивного характера. Единственный минус, это то что болит и неподвижный.
Юлия Благодарю! А сколько по времени примерно наблюдать? Пока не пройдут симптомы вирусной инфекции? Неделю, две, месяц?
После исчезновения симптомов, ещё один 1 мес.
Юлия Здравствуйте ещё раз. Была у хирурга, сказали что это просто костная структура, просто слева она больше выражена, а боли были от мышц по всей шее, сейчас все прошло! Спасибо Вам за консультацию!