Лимфоузел или мышца?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.

Уже наверное полгода, а может и год, точно не помню, с левой стороны шеи нащупываю жесткий и не подвижный бугорок. По ощущениям может см, может меньше. При нажатии не болит, не движется совершенно. Думал может быть это мышца, а может лимфоузел? С правой стороны такого я, вроде, не нашел. Если голову поворачиваю в правую сторону, то мышцы шеи натягиваются и круглое уплотнение становится менее заметным.
У меня есть шейный остеохондроз, может с ним связано как-то и это все же мышца? По анатомии шеи я так и не понял, есть ли в этом районе лимфоузлы, как на фото где палец приложен. Стоит ли переживать?
Теги: лимфоузел или мышца как определить
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2020 года

7 ответов

Добрый день. По Вашему описанию и локализации это лимфоузел. Можете сделать УЗИ. Пришлете протокол. Думаю, ничего опасного нет.
Сергей 2020-08-15 13:47
Извините, может вопрос покажется глупым, но лимфоузлы данной локации за какой вид рака могут отвечать? )
Сергей, в плане онкологии лимфоузлы размером до 1см не опасны. По этому Вам не стоит беспокоиться.
Сергей 2020-08-15 13:54
Т. е. если бы что-то было серьезное, они были воспалены и их видно было на шее бугорком? Ну и вообще лифоузлы в таком месте в норме должны пальпироваться? Да просто начитался, что если не болят, не двигаются, то это грозный признак)
Сергей, лимфоузлы реагируют на любое воспаление. Палипироваться могут лимфоузлы любой локализации. Нужно сделать УЗИ.
Сергей 2020-08-18 19:00
Юлия, здравствуйте.

В общем это позвонок атлант пальпируется) Достал свой рентген шеи старый и увидел его)
Хорошо, что Вы разобрались) Здоровья Вам!