Лимфостаз при лимфоме

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в июне была пневмония. В июле появился дискомфорт в левом боку и шишки на руках, начала отекать стопа левой ноги. Сделали КТ - все лимфоузлы увеличены до2 см, Забрюнинные и паховые до 4 см. Взяли лимфоузел на анализ 11.08.2021 -морфологическая картина больше всего характерна для неходжинской мелкоклеточной лимфомы. 18 августа сдали на ИГХ исследование. Вот уже 18 дней ждем результат. За это время нога и левый бок отекли еще больше. Бывает температура от 36,9 до 38. Принимаем детралекс 500 2 таб в день, ТромбоАсс 50, Омник Окас, Макропен. Скажите, пожалуйста, можно ли какими -то препаратами приостановить отек (лимфостаз) . Нам сказали, что пока нет ИГХ лечения назначить не могут. Ждите. Скажите, пожалуйста, может можно что-то сделать пока ждем ИГХ?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

1 ответ

Сергей, здравствуйте, данный лифтостаз можно убрать только химиотерапевтическим лечением, от других препаратов эффекта не будет.