Лимфостаз пальца руки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет, но в январе был отек рук и ног на фоне приема лекарственных средств от кашля, потом пропили антигистаминное средство отёк ушёл, точно не могу сказать возможно это началось либо с этого момента либо в апреле, Я просто начинаю мысленно связывать эти события, хотя на палец 1 жалоба поступила в апреле.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у сына образование на пальце правой руки указательный палец, сначала нам ставили кисту дермоидную, другой врач оставил фиброму или что-то похожее, точного диагноза не было, на первом УЗИ размер образования был 9 на 8 на 7 мм, это было в апреле, в апреле у ребенка начал болеть палец думали нарыв, мы пропили антибиотики, беспокоить перестал но размер не изменился, отправляли на операцию, но мы сходили к другим врачам, опытным хирургам, они сказали наблюдать и мазать троксевазином, через 3 недели повторно УЗИ размер образования уменьшился почти в 2,5 раза, сказали контроль через 3 месяца, делаем УЗИ нам говорят сосудистое образование, контроль в динамике. Диагноз местный лейкостаз, вопрос оперировать или наблюдать? Врачей мнение делится. Говорят после операции может прекратить рост пальца либо работа пальца будет затруднена. Нам сейчас идти в первый класс указательный палец правой руки. Помогите разобраться пожалуйста
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-16 18:50
Это может быть какая-то липома. Нужно удалить, но если нормально работать, то проблем потом не будет.
Платная консультация
Светлана 2019-08-18 19:05
Подскажите пожалуйста есть ли возможность безоперационно как то устранить это образование? Мази, гели, процедуры? Если все таки операция неизбежна то в течение какого времени ее лучше сделать? Можно отсрочить или нежелательно? Идём в 1 ый класс а палец указательный на правой руке.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-19 18:36
При опухолях процедуры нельзя делать. Я не могу сказать когда нужно и нужна ли операция. Без осмотра невозможно сказать что это. И при чем здесь школа и прочее, по логике - дальше 2 класс, потом институт и прочее.