Лимфоаденомапатия, ВПЧ, ВЭБ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Анемия железодефицитная
Здравствуйте,

Меня беспокоит общее здоровье на протяжении нескольких лет.
С детства (лет с 11) страдаю гармоналтным дисбалансом. Была перенесена операция по удалению кисты яичника.
Далее с 17 лет и до сих пор есть полип эндометрия. До операции не дошла, но она показана.
В 23 увеличелся лимфоузел в груди. Диагноз - лимфоаденомапатия. УЗИ онкологии не выявило. Через год прошло.
Сдавала тест на ВПЧ. Подтвердился вирус 18 типа.
Сегодня, в возрасте 25 лет, на протяжении 5 дней без иных симптомов ОРВИ и проч. Беспокоит очень большой шейный лимфозул. С левой стороны, где когда-то был узел в груди. Вопрос: есть ли основание для диагностики ВЭБ или иных онкологических обследований?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 08:50
Здравствуйте. Есть основание провести узи увеличенного л. у и соседних л. у. Дальше по результатам
Полина 2021-11-17 11:16
Благодарю за ответ! УЗИ показало стертую дефференцировку слоев. Группа увеличенных узлов 5 шт. От см до трёх. Вероятно ли что дело связано с онкологией? Я понимаю что без оак и проч. Сложно судить
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 12:36
Выложите результаты узи заключения
Полина 2021-11-17 15:53
Прикрепить файл не получается.

Определяются увеличенные лимфоузлы: слева- подчелюстные и верхних отделов боковой поверхности шеи 19*8мм, 19*12мм, 29*16мм, 13*8мм, 11,5*8 мм. Справа подчелюстной лу до 28*10мм. Контуры четкие ровные, гипоэхогенной эхоструктуры. Дифференцировка слови стёртая.

Остальные лу в норме.
Заключение: лимфоаденомапатия
Рек-ции: оак, биохимия, впг, вэб, цмв, терапевт, УЗИ в динамике
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 09:31
Сделайте общий анализ крови с формулой и понаблюдать за лимфоузлом. Дальше по результатам анализа крови.
Как лечите анемию? На сколько она выражена?
Полина 2021-11-24 11:30
Здравствуйте! Пришли результаты анализов. К ним хочу добавить что анемия с детства уже была. У меня снова не грузятся файлы. Пишу только показатели с отклонениями:

СОЭ 25 мм/ч

ОАК:
Отн. Кол-во моноцитов 11.8%
Кол-во лейкоцитов 3.9
Ширина распр. Тромбоцитов по объему 9.50%
Гемогл. Общ 99 г/л
Гематокрит 31.4 %
Кол-во тромбоцитов 572
Отн. Кол-во лимфоцитов 40.8 %
Абс. Кол-во нейтрофилов 1.74
Отн. Кол-во нейтрофилов 44.6 %
Средн. Объем эритроцита 75.5
Средн. Сод. Гемоглобина в эритроците 23.8 пг
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-25 10:52
Количество эритроцитов?
Лечение анемии проводилось? Чем вызвана?
Много тромбоцитов, нужно смотреть ещё коагулограмму, - так как влияют на свертываемость крови и образование тромбов. Дальше смотреть, по результатам.
Полина 2021-11-25 10:58
Количество эритроцитов 2.3 (в пределах нормы)
Анемию связывают с железодефицитом
Неоднократно принимала сорбифер. Будем честны, не пропивала курс до конца.
Завтра прием терапевта, посмотрю назначит ли дальнейшие анализы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-25 11:58
Давайте, дождёмся результатов консультации терапевта.
Не понятно почему идёт снижение показателей крови, хоть и в норме но ниже среднего. И на фоне всего этого - увеличенные л. у.
+ если возможно то пусть терапевт осмотрит другие л. у у вас, подмышечные, паховые. Возможно ли УЗИ брюшной полости сделать.
Есть ли сейчас проблемы с зубами? В ротовой полости?