Расшифровка рентгенографии лёгких

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреотит, холецистит, ГРЭБ
Здравствуйте, доктор, сделала рентген легких, просто беспокоит небольшая давящая боль в грудной клетки, а так плохой анализ крови, в анализе крови гемоглобин -89, а тромбоциты-521, СОЭ-22. Вот результат рентгенографии: Отмечается деформация, фрагментация легочного рисунка в нижних отделах обоих легочных полей. Корни легких малоструктурны, повышенной интенсивности. Куполы диафрагмы четкие, ровные. Наружные реберно-диафрагмальные синусы свободны. Тень сердца расширена влево. Может ли быть это онкология и что нужно еще сделать, что лучше обследоваться.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-08 11:30
Здравствуйте. Описание рентгенографии легких характерно для хронического бронхита.
Признаков онкологии не описывают.
По поводу анемии 2 ст. И тромбоцитоза, необходима очная консультация гематолога.
Платная консультация
Лариса 2018-08-08 11:31
Спасибо большое.
Лариса 2018-08-08 11:47
Если можно прокоментируйте еще анализ крови, при каких болезнях может быть такой низкий гемоглобин, а высокие тромбоциты да еще и базофилы? Последнее время, что то давит в груди.
Лейкоциты (WBC) - 6.13
Эритроциты (RBC) - 3.95
Гемоглобин (HGB) -89.0
Гематокрит (HCT) - 29.9
Средний объем эритроцита (MCV) - 75.7
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 22.5
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) -298
Тромбоциты (PLT) - 513
Cтандартное отклонение объема эритроцитов (RDW-SD) - 40.9
Коэффициент вариации объема эритроцитов (RDW-CV) - 15.2
Ширина тромбоцитов (RDW) -12.0
Средний объем тромбоцита (MPV) -10.6
Тромбокрит (PCT) - 0.55
Нейтрофилы (NE) -3.42
Лимфоциты (LY) - 1.75
Моноциты (MO) - 0.66
Эозинофилы (EO) - 0,2
Базофилы (BA) - 0,1
Нейтрофилы, % (NE%) - 58.0
Нейтрофилы (NE%): Палочкоядерные - 4
Нейтрофилы (NE%): Сегментоядерные - 54
Лимфоциты, % (LY%) - 27
Моноциты, % (MO%) - 8
Эозинофилы, % (EO%) - 5
Базофилы, % (BA%) - 2
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - 22
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-08 19:32
Низкий уровень гемоглобина может быть при анемиях, онкологии, хронических заболеваниях
желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Лариса 2018-08-09 15:30
Из-за воспаления в кишечнике и низкого гемоглобина сдавала кровь на онкомаркеры SCC результат- 1.58 и СА- 242 результат- 4, о чем могут говорить эти показатели, нужно ли делать колоноскопию? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-09 19:48
Я бы рекомендовала колоноскопию. Это даст больше информации о наличии или отсутствия патологии.
Платная консультация
Лариса 2018-08-10 08:18
Спасибо.