Лимфангиоэктазии 12пк

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заключение по результатам ЭГДС - Лимфангиоэктазии 12пк, Косвенные признаки поражения гепатобилиарной системы, Халазия кардии. Пищевод Кардия - функционирует не ритмично, смыкается не полностью. 12пк: Луковица ДПК округлой формы, обычных размеров, не деформирована. Слизистая луковицы 12пк - без особенностей, бархатистая, складки циркулярные, высота складок сохранена. Постбульбарные отделы не деформированы, слизистая белосоватая, бархатистая, с единичным точечным налетом по типу "манной крупы". Большой дуоденальный сосочек (Фатеров сосеч) в поле зрения не выводится. Область Фатерова сосочка не изменена.
Результаты УЗИ Печень: контуры ровные, четкие; нижний край заострен. Правая доля 133мм, левая доля 80мм. Паренхима: однородная, эхогенность не изменена, по эхогенности сопастовима с корковым веществомпочки. Сосудистый рисунок сохранен. Ductus Choledohus - не расширен до 3.3мм, V. Portae - 12мм, VCava Inf - 20мм. Внутрипеченочные желочные протоки не расширены. Диафрагма визуализируется, непрерывна. Желочный пузырь: небольшая деформация в области тела 66*22, стенка уплотнена до 3,00мм не утолщена в просвете ЭХО-. Поджелудочная железа: контору неровные, нечеткие Головка 28мм, тело 22мм, хвост - 25мм Вирсунгов проток: не расширен, патологические включения не определяются Паренхима: диффузно не однородная, эхогенность повышена. Сосудистый рисунок без деформации.
Боли с правой стороны под ребрами и в области от пупка к паху. Просьба подсказать с чем может быть это связано. Волнует налет по типу "манной крупы" Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 20:00
Здравствуйте, Галина! Налёт - это расширенные лимфатические сосуды. Желательно исключить инфекции и ферментопатии. Можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для начала нужна диета стола 5 с уменьшением количества животных жиров и синтетических пищевых добавок, проведение курса лечения по уже установленным диагнозам.