Лейкоциты в мазке и в моче у ребенка
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, у дочери иногда наблюдала желтые мазки на белье. Посидим в ромашке все проходило. В конце августа на отдыхе была температура 39 и жаловалась на живот (рвоты, поноса не было) на третий день к жаропонижающему(парацетомол) дала дотавирин 1 таблетку. Все прошло. По приезду сдали ОАМ. Все в норме. Начали ходить в садик. Иногда после садика желто-зеленые следы на трусиках. Грешила, что сама плохо вытирает в садике после туалета. Вчера выделений было много. Видно на вагине и половых губах. Сходили к гинекологу и сдали мазок и бакпосев, также ОАМ. Она сказала, что визуально выделений нет, красноты тоже. До получения результатов назначила ванночки с ромашкой и мирамистин орошать 2 раз в день/7 дней.
Результат мазка:
Лейкоциты
Эпителий
0-1-2
Флора
кокковая
Слизь
не обнаружена
Гонококки
не обнаружены
Трихомонады
не обнаружены
Ключевые клетки
не обнаружены
Кандида
не обнаружено
Результат ОАМ:
Немного слизи и лейкоциты 68 при норме до 10. Все остальное в норме.
Бакпосев будет через неделю
1. Высокий результат лейкоцитов может быть связан с неправильным сбором мочи? Не подмыла и при сборе текло по ногам
2. Может ли это быть признаком пиелонефрита (белка в моче нет)?
3. Какой предварительный диагноз и что делать? Не может ли это быть воспалением матки или придатков
Спасибо
Результат мазка:
Лейкоциты
Эпителий
0-1-2
Флора
кокковая
Слизь
не обнаружена
Гонококки
не обнаружены
Трихомонады
не обнаружены
Ключевые клетки
не обнаружены
Кандида
не обнаружено
Результат ОАМ:
Бакпосев будет через неделю
Спасибо
Категория: Детский гинеколог
5 ответов
Здравствуйте.1. Да.2. Нет.3. Откуда же? Нет, конечно. Может быть вульвовагинит
Платная консультация
Альбина 2018-11-01 03:08
Спасибо. 1. Содержание такого количества лейкоцитов в мазке V норма?
2. Если в анализе бакпосев "высеятся" бактерии (а они у нас думаю будут, тк иногда мажет желто-зелеными выделениями), целесообразно ли пить антибиотики или достаточно местное лечение (ромашка ванна+мирамистин)?
3. Если не лечить вагинит, он может перейти в воспаление матки итд?
1. Нет. Это говорит о диагнозе "вульвовагинит".2. Все зависит от типа бактерий и их количества.3. Восходящее воспаление у детей - это казуистика
Платная консультация
Альбина Пришел анализ бакпосев. Обнаружен Streptococcus agalactiae 10 в 4 степени. Можно ли обойтись без антибиотиков? Мы их никогда не пили. Выделения после ванночек с ромашкой и мирамистином вроде как и прекратились