Лейкоциты низкие у ребенка

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка после перенесенного вирусного заболевания (корь), около поду года назад, снизились лейкоциты, со стандартной нормы 8/9 (регулярно проверяли перед и после вакцинации) и показатель всегда был в рамках 8-9, после кори показатель не привышает 6, уже на протяжении подугода сейчас хотим начинать ходить в сад, родственник-врач, утверждает, что лейкоциты у ребенка на нижней границе нормы, что чревато сниженым имунитетом, что повлечет частые болезни в саду, даже, после периода адаптации. Скажите, это верное утверждение? У сына нтзкие показатели лейкоцитов для 3 х дет, говорит ли это о какой то потологии? Как можно поднять уровень лейкоцитов до 8/9, как было ранее, ребенок ходил в сад и не болел с такими лейкоцитами. Говлрит ли наш уровень лейкоцитов о сниженом имунитеье?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 21:36
Добрый день.
Такие изменения крови связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Уровень лейкоцитов не говорит на прямую о сниженном иммунитете, но корь может снижать иммунитет, поэтому в садике такой ребенок будет больше и тяжелее болеть.