Лейкоциты и эрозия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 31 год, беременностей не было, не получается уже 5 лет. 2013г - гистероскопия с выскабливанием, удалили 2 полипа эндометрия. 2016 - проверили проходимость труб (проходимы) и удалили остроконечные кондиломы.

С мая 2017 беспокоят мажущие коричневые выделения перед месячными и тянущие боли в животе во второй половине цикла. В мазке было до 100 лейкоцитов. Пролечили свечами нео-пенотрал и лактожиналь. Лейкоциты стали 40. Назначили свечи гексикон и лактожиналь. Выделения не прекратились. Сменила врача - новый врач увидела очень сильную эрозию шейки матки (первый врач месяц назад смотрела и говорила что эрозии нет). Сдала бак посев - ничего не выявили, фемофлор, пцр (прикрепила результаты), гормоны (все в норме). УЗИ на 5 д. ц. - все в норме, есть диффузные изменения миометрия.
Вопрос - могут ли быть высокие лейкоциты и выделения из-за эрозии, или нужно искать другую причину? Мне предлагают эрозию прижигать РВ методом - нужно ли?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 19:36
Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов может быть из-за наличия кокковой флоры. Рекомендую сдать бактпосев выделений с определения чувствительности к антибактериальным препаратам. А что у вас по результатам цитологии и кольпоскопии?
NoviS5 2017-11-05 20:09
Бак посев я сдавала, ничего не выявил (результат прикрепила). Цитологию сдала, жду результат. Кольпоскопию еще не делали.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-06 20:40
По результатам отпишитесь.
NoviS5 2017-11-19 12:08
Результаты цитологии прикрепила. От воспаления мне назначил гинеколог -
Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней;
Тиберал 500 мг 2 раза в день 5 дней;
Флуконазол 150 мг однократно на 5 и 10 день лечения;
Нео- Пенотран Форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней;
Виферон 3 млн по 1 свече на ночь в прямую кишку 10 дней;
Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище на ночь 7 дней (через 3 дня после Нео- Пенотрана);
Бифиформ по1 кап 3 раза в день 10 дней;

Лечение уже почти завершила. Врач рекомендует провести прижигание РВ методом. Но это платная клиника, и я сомневаюсь, а не назначают ли мне лишнего?

Хочу посоветоваться с вами - если эрозию не прижигать, она действительно будет время от времени опять воспалятся? И вообще нужно ли прижигать, если я еще не рожала?
NoviS5 2017-11-20 11:06
И на 22 день цикла (цикл обычно 28-30 дней) опять начались мажущие выделения крови. До приема антибитиков выделения были "коричневые, с хлопьями", сейчас - просто чистые красно-розовые. Это все от эрозии? Или возможен эндомитриоз (диффузные изменения миометрия)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 23:36
Необходимость в прижигании эрозии есть если имеются воспалительные процессы в цервикальном канале, а также при патологических состояниях, например, дисплазии.