Лекарства до задержки
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, последняя менструация началась 12 марта. Овуляция скорее всего была на 14 день цикла (25 марта).
С 17 по 22 день цикла принимала трихопол по 1 т. 250 3 раза в день, всего 15 таблеток.
С 17 по 24 день цикла - циклоферон по схеме.
С 17 по 20 день цикла - клиндацин Б пролонг.
С 20 по 25 день цикла - афобазол по 1 т. 3 раза в день.
На 26 день цикла, за 3 дня до задержки. Были слегка розоватые выделения 1 раз, небольшие тянущие боли. Тест показал 2 полоски. На УЗИ и осмотре у гинеколога подтвердить беременность пока не смогли, хотя эндометрий толстый и желтое тело хорошее. На следующий день снова 2 полоски на тесте.
Беременность желанная (хотя в этом цикле не планировала из-за лечения, половой акт был за 4 дня до овуляции, до этого полгода не получалось забеременеть во время овуляции, не ожидала, что окажусь беременной), беременность вторая, первому ребенку 6 лет. Скажите, какие есть риски для развития плода в связи с приемом всех этих препаратов? Стоит ли задуматься о прерывании беременности во избежании патологий?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-07 10:57
Здравствуйте. Полностью исключить вероятность влияния нельзя. Но это не показание к прерыванию. Наш организм умный. Если что-то пошло не так, то беременность самостоятельно замрет и прервется до 12 недель. С уважением, Е. В. Молчанова
1