Легочный рисунок усилен, что это значит?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь квалифицированных специалистов. Первые признаки болезни проявились 2 недели назад (насморк), спустя 5 дней появился кашель, тогда мы обратились к врачу. Назначили аскорил и проторгол. В тот же день (когда были у врача) поднялась температура. К утру опустилась. И так несколько раз (поднималась - опускалась, ничем не сбивали, выше 38,3 не была). На 5й день поднялась до 39, отправились к врачу снова. Обнаружили острый тонзиллит. Врач назначил флемоксин, тонзилгон и ингалипт. Спустя 4 дня пришли на повторный приём, кашель не прошёл, а наоборот, спустился вниз. Направили на рентген (фото прилагаю). Расшифруйте, пожалуйста и скажите, почему лечение в начале не дало положительного результата? В чем наше упущение? Как не допускать осложнений, ведь мы выполняем все рекомендации врачей.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. По Вашему описанию можно предположить, что сначала была вирусная инфекция(сопли) , обострившая аденоидит (присоединился кашель), далее активировалась бактериальная микрофлора, которая и привела к приёму антибиотиков. По снимку усилен леночный рисунок от того, что ребёнок кашляет. Происходит постоянное раздражение слизистой бронхов.
Что необходимо делать: после завершения лечения обратиться к лор-врачу, оценить степень увеличения аденоидов, нет ли постназального затека. Сдать общий анализ крови.
На будущее, не пренебрегать осмотрами лор-врача при затянувшихся соплях и кашле.
Виктория 2021-06-09 15:56
Благодарю. Направление на анализ крови на завтра (то есть ещё приём антибиотиков не закончен), это неверно?
После завершения приёма антибиотиков лучше сдать, если есть эффект от флемоксина.