Легочная гипертензия

Спрашивает: Паввел
Пол: Женский
Возраст: 3 ujlf
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, ребенку 3года 9 месяцев. Диагноз ВПС ДМПП вторичный, центральный со сбросом крови слева направо. Дилятация правых отделов сердца. Умеренная легочная гипертензия. Незначительный стеноз КЛА. Насколько это опасно для жизни ребенка? Какие прогнозы. По ребенку не скажешь, что есть такие проблемы, очень активная. На рентгене легких легочной гипертензии нет. Могло ли узи ошибиться, если ребенок на момент его выполнения болел бронхитом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-04 09:41
Здравствуйте. УЗИ субъективный метод, поэтому многое зависит от того, кто выполнял исследование. Необходимо выполнить повторное УЗИ в специализированном кардиоцентре, потому что с таким заключением необходимо лечение и наблюдение, хотя все зависит от выраженности изменений.