Леденцовая конфета в дыхательных путях

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Был стафилококк в горле и носу.
Здравствуйте, ребёнок 3х лет проглотил леденцовую конфету мини (1 см), не кашлял, не задыхался глаза испуганные были, дали воды. Через час начал покашливать, и вот уже 2 недели ребёнок кашляет, свиста нет, кашель влажный но резкий. (В сад ходит). Может ли конфета попасть в бронхи и таким образом мешать? Или есть шанс что она проскочила или растворилась в дыхательных путях? (заранее благодарю вас за ответ.
Добавлен: 16 июня 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-16 18:07
Все сладкое исчезает со слизистых, в том числе и бронхов, в течении часа. Сильный кашель может быть причиной такого состояния, можно использовать бронхипрет или тонзилгон в возрастных дозировках.
Мария 2021-10-16 05:20
Здравствуйте. Ребенок 2.5 года. Проглотил леденец в диаметре 2.2 см.
1) Мог ли леденец такого размера попасть в дыхательные пути? Кашель у нас и до этого был (мы его лечили по назначению врача ингаляциями, событие с леденцом произошло после назначения врача, поэтому не проконсультировалась с ним). После проглатывания леденца уже прошло 7 дней, кашель не вылечили, а приступы кашля стали вызывать подташнивание.
2) Может ли это говорить о том, что леденец в дыхательных путях.
3) Расстворяются ли леденцы в дыхательных путях или требую извлечения?
Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-16 05:24
Леденцы в дыхательных путях растворяются достаточно быстро. Через 3 дня бронхоскопия уже можно не делать. Сильный кашель может быть при коклюше или значительно увеличенных миндалинах. Все ли взрослые вакцинированы от ковида? Был ли ПЦР?
Мария 2021-10-16 05:27
Спасибо за ответ. Я ещё не вакцинирован (т. к. кормлю грудью)
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-16 05:27
Кашель только у ребенка?
Мария 2021-10-16 05:28
Да
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-16 05:34
Есть препарат левопронт по 5 млт3 раза в день после еды, он быстро уменьшает кашель.