Обструктивный синдром дыхательных путей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца. Левосторонний изомеризм.
Здравствуйте, ребёнок 4 года. Диагноз: ХБЛ.
Врождённый порок сердца. Левосторонний изомеризм. При рождении 2 месяца в реанимации на ИВЛ, 2 месяца в больнице на кислороде. В итоге 4 операции на сердце.
Врачи ставят ХБЛ. На протяжении 4 лет делаем ингаляции с Пульмикорт.
Жалобы: влажный кашель с зелёной мокротой, хронический ринит.
Посмотрите пожалуйста наши результаты и обследования. Может предложите новую тактику лечения. Живем в малом городе, пульмонолога в городе нет, приходится ехать за сотни км, но результата не видно.
Заранее спасибо.

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-24 16:26
ХБЛ это бронхолегочная дисплазия (БЛД)? На муковисцидоз потовый анализ сдавали?
Татьяна 2021-12-24 21:23
Спасибо за ответ.
Новый наш диагноз бронхит не ясной этиологии. ОРЗ болеем редко, только влажный кашель от 3 до 5 раз в сутки с зеленой мокротой. Помогаем массаж.
На потовую пробу не сдавали, только скрининг новорождённых, он был отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 04:35
Стоит сделать или даже секвенирование на муковисцидоз.
Татьяна 2021-12-25 11:15
Спасибо за ответ. Какой лучше анализ сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-25 12:25
Секвенирование.
Татьяна 2021-12-27 21:12
Здравствуйте, скажите можно ли нам использовать дыхательный тренажёр для детей?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-27 21:18
Лучше прогулка, чем трубочка и девять дырочек с привкусом домашней пыли