Хронический влажный кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Заложенность ушей больше 10 лет Аллергический ренит несильный
Здравствуйте,
В октябре 2018 простудилась, болело горло и даже потеряла голос. Через несколько дней все пришло в норму. Но с тех пор у меня не проходит влажный кашель, не сильный. В большинстве случаев это даже не кашель, но желание отхаркать мокроту. Весной 2019 я дошла до пульманолога, он сделал рентген, дыхательный тест на объём дыхания, тест на аллергию на пыль (царапание). Ничего не нашёл, предложил спрей кортизона в небольшой дозировке. Пока я принимала кортизон, симптомы уменьшились, но потом постепенно вернулись. Сейчас кашель усилился, по прежнему это больше желание выкашлять мокроту, чем реальный неостановимый кашель.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано (я понимаю, что вы не можете поставить диагноз, но я надеюсь можете обрисовать круг возможных проблем) и какие исследования необходимо провести. Какие препараты я могу попробовать без визита к врачу? В связи с текущей ситуацией не хотела бы идти к врачу в данный момент.
Я веду здоровый образ жизни, не курю, 10 лет назад подтвердили аллергию на бытовую пыль.
Спасибо большое,
Анастасия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 06:18
Здравствуйте, Анастасия!
Вопрос может касаться бронхиальной астмы. Нужен общий анализ крови(эозинофилы), общий иммуноглобулин е и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сколько пьте воды?
Анастасия 2020-03-17 09:26
Добрый день! Воды пью немного: 2-3 чашки кофе с молоком, 2-4 чашки чая. Спасибо за ответ. Не могли бы вы посоветовать, что я могу сделать, пока не сдала анализы? Я так поняла, больше пить? Что-то ещё?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 18:54
При большинстве заболеваний дыхательной сситемы может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2020-03-17 19:15
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 19:36
Пожалуйста, здоровья Вам.