Длительный влажный кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться, пожалуйста ю. Оебенку 5 лет. Более 2 лкюет кашель с мокротой желто-зеленой. Сдали хлориды пота. Лаборант говорит- нормы до 30. Имеет ли место тут быть мук.? Анализ прикладываю. До этого сдавали на макродакте- 64 и 67 результат
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 20:24
По этому анализу муковисцидоза нет. Но лучше сделать секвенирование на основные 20 генов муковисцидозе. Что в общем анализе крови? Общий иммуноглобулин Е?
Светлана 2022-10-14 07:07
В оак изменений нет. Иммуногл. Е всегда в норме был. А вот недавно сдали- 46, врач сказал- повышен. В аллергологии лежали - выяаили аллергию на березу и все. А кашель постоянно. Купируется только антибиотиком на месяц. Потом снова начинается. Мокрота очень вязкая, густая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 08:43
Скорее всего вопрос в миндалинах как в естественном инкубаторе микробов. Хорошо работает в таком случае Тонзилгон в возрастной дозировке на фоне достаточного питья чистой теплой воды. ИГЕ до 6 лет норма до 50 МЕд/мл.
Светлана 2022-10-14 09:29
Аденоиды удалили, т. к. они были все в слизи и гное. Тонзилгон не принимали. Спасибо огромное за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 20:17
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553