Лечили артроз, обнаружили диабет

Спрашивает: Зулейха
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, это анализы моей мамы и узи тоже ее. Помогите пожалуйста расшифровать узи, все ли плохо? Мы лечили артроз, затем мама сдала общий анализ крови и увидели сахар повышенный, и с этого все началось, ждём следующей недели чтобы сдать кровь на гормоны.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 20:53
Здравствуйте, Зулейха.
Для начала сделайте хорошее фото описания УЗИ, пожалуйста. На этом "обрезана" часть текста, включая размеры узлового образования. Также уточните, какие медикаменты и в каких дозировках Ваша мама принимала в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зулейха 2020-12-18 21:22
Так как я не рядом с мамой, фоткает она, извините за качество. Эти 3 препарата она принимала там ещё один есть, но его она не купила и не пропила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 21:29
Описание УЗИ?
На фоне инъекций Дипроспана каждую неделю уровень глюкозы крови будет повышенным, это вполне естественно, к сожалению.
Зулейха 2020-12-18 21:33
Ой извините я думала, что загрузила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 21:47
Зулейха, посмотрите на фото внимательно, пожалуйста. Размер = 8,5 * ???
Это важная информация. Ещё раз попрошу Вас сделать качественное фото.
Зулейха 2020-12-18 22:47
Вот.
Я спросила на счёт дипроспана, она сказала что уже месяц не делает инъекции его.
Что нужно сделать? Что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 00:40
Теперь есть, благодарю.
Начинать в такой ситуации необходимо с дообследования:
  1. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (Вы пишете, что будете их сдавать).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До получения результатов анализов – диета №9 или диета LCHF, минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса, физическая активность, фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".