Лечение ВПЧ 16
Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозия ШМ
Здравствуйте, уважаемые доктора!
При сдаче ПЦР был выявлен ВПЧ 16 типа. Также у меня эрозия шейки матки. По направлению гинеколога была на приеме у дерматолога-венеролога.
Она выписала такой курс лечения: Панавир уколы- 5 штук и капсулы ИНДИНОЛ в течение 3-х месяцев (мне и мужу). Лечение очень даже недешевое. Панавир будем, наверное, колоть.
А вот по поводу Индинол. Посмотрела отзывы о нем. Мнения расходятся. Это же БАД. Кто-то говорит, что ситуация после его приема улучшилась, а кто-то говорит, что все это пустышка.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Индинол? Или это деньги на ветер?
И, может быть, есть какая-то схема лечения более "бюджетная"? Мой врач на этот вопрос очень категорично ответила, что нет. Но Все эти препараты очень дорогие. Боюсь, не потянем.
Заранее благодарю за ответ!
3 ответа
Здравствуйте!
И панавир и индинол - не имеют доказанной эффективности!
Это - пустышки, Да.
У Вас - есть кондиломы?
Если да, их нужно - удалить, И Все!
ВПЧ - уходит из организма самостоятельно со временем !
Также, Вам показанна - ежегодная кольпоскопия и цитология.
Это - пустышки, Да.
У Вас - есть кондиломы?
Если да, их нужно - удалить, И Все!
Olga26 2017-04-08 20:54
Алина Викторовна, благодарю за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста еще. Насколько я знаю, есть еще возможность справиться с проблемой, повышая иммунитет. Просто я хочу прижечь эрозию. А мне говорят, что пока ВПЧ будет в анализах показываться, ни о каком прижигании речи быть не может.
Может быть, есть какие-то препараты, при помощи которых можно улучшить иммунитет?
К слову, конечно не знаю, на сколько это значимо, но никакими вирусными заболеваниями не болею уже 3 года вообще. Даже насморк в период эпидемий не беспокоит. )
С иммунитетом - та же ситуация.
Если бы такие препараты существовали, мы бы контролировали ВИЧ / СПИД, онкологию, др .
Лучшее, что Вы можете сделать: вести здоровый образ жизни, хорошо питаться и иметь позитивный настрой.
Про эрозию тоже почитайте, это - эктопия цилиндрического эпителия , встречается у 70 % женщин, не требует лечения.
Лечат / прижигают дисплазию.