Лечение ЦМВ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте!
Диагноз: Вторичный ИДС, инфекционный синдром, рецидивирующий респираторный синдром, ЦМВ инфекция, персистирующее течение. Инфицирование ВЭБ, риноцитограмма: н-98, э-1, температура 37,2-37,5 днем, на протяжении более 3-х лет (ночью нормализуется).
Назначения:
* в нос: Изофра - 10 дней, затем Тафен назаль - 14 дней, затем иммунофан - 15 дней. (через 2-3 недели повторить).
* Полиоксидоний 6 мг в/м - 5 штук, затем Исмиген - 10 дней (3 курса с перерывом в 20 дней), селмевит.

ВОПРОС: что из этого конкретно будет лечить ЦМВ и ВЭБ, читал что ЦМВ необходимо лечить и партнеру, как быть с ней?! Лечить или нет?! Если нет, то почему?! Если да, то чем?!
Так же Изофру уже назначали, месяцев 6 назад, никакого эффекта. Будет ли эффект сейчас? Нет ли уже резинтентности к ней у бактерий? И если есть уже резистентность, то не пойдет ли все лечение на смарку?! Ведь, если я правильно понимаю, все (в нос) что назначается после Изофры, должно контактировать уже с очищенной от бактерий слизистой?!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-29 08:17
Добрый день.
Эти препараты комплексно подходят к лечению цмв и вэб, конкретного противовирусного препарата нет.
Чтобы оценить лечение, нужно знать состояние в целом, результаты обследования.
По поводу лечения партнера - сначала нужно пройти обследование.
Изофра - не будет эффекта.