Герпес 6 и иммунитет
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Сыну 2.9 года. В апреле температура поднялась под 39 держалась три дня, педиатр по анализу крови заподозрила герпес, направила на ПЦР из зева. Сдали ЦМВ, ВЭБ отрицательно, герпес6 один (+). Насморка не было, но где-то внутри сопли есть, не высмаркиваются, барахтит ребенок. Педиатр назначила софрадекс, барахтеть перестал. На майские был самолёт, осложнение отит. Лор поставила о. серозный отит, аденоиды 2-3 ст, тимпанометрия тип В. Пролечились. В июне заболели снова - высокая температура 1 день, потом сопли, покашливание.
В июле - тоже самое. Температурим мы страшно, до 38 нормально, после 38 температура быстро растет, руки ноги белые и холодные, головная боль.
До конца лета были здоровы. В сентябре пошли в детсад. 1 октября заболели - белая лихорадка до 39,5, ангина, назначили антибиотик зиннат, мирамистин, аквалор, проспан. 17 октября вышли в сад. 19 октября нам без спроса поставили Манту. Вечером температура 37,5, ночью норм, под утро 39. 20 октября температурили сильно. И по кругу покашливание и общее состояние на ухудшение. 1 ноября к лору - отит двухсторонний, герпетические высыпания на миндалинах. Пролечились, 16 ноября лор повторно - горло спокойное, уши восстанавливаются.
Обратились к иммунологу - назначили нам с ходу гриппферон в нос, эргоферон в рот и полиоксидоний 6 мг в свечах, обследование - ПЦР на герпесы из ротоглотки, и кровь на иммуноглобулины.
Результаты обследования: Ig G, M, A, E - в норме, даже не у границ референсных значений. ПЦР - снова обнаружили 6 герпес, остальные (1 и 2, ВЭБ, ЦМВ, микоплазма и хламидии) не обнаружены.
Давать все фероны (рот, нос, попа) разом я побоялась, может все же надо? В этом году болели с высокой температурой апрель, май, июнь, июль, затем вот два раза в октябре, и никак не поправится нам. Надо ли принимать гриппферон, эргоферон и полиоксидоний в свечах? Полиоксидоний в нос капали по назначению лора - кажется стало получше, но окончательно мы пока не здоровы.
Помогите пожалуйста с тактикой лечения.
1 ответ
Добрый день.
Нужна консультация инфекциониста по поводу герпеса 6 типа и тактики лечения. Не заочно, нужна консультация с осмотром.
Также нужно исключить вариант, отдельных эпизодов орви с высокой температурой.
На данный момент необходимо выполнять рекомендации ЛОРа.