Лечение суставов после сдачи анализов на вирусы

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у сына проблемы с суставами с подросткового возраста (хрустят почти все суставы, разболтаны тазобедренные и плечевые (ставят синдром дисплазии соединительной ткани, сколиоз грудо-поясничных отделов, артрит). Проходил разное лечение: уколы хондрогард 2 раза в год, пропивал курсами добавку для суставов (глюкозамин хондроитин мсм). На время состояние улучшалось. Сейчас обратился к другому врачу. Сначала ему назначили аркоксиа 60 по 1 таблетке 10 дней. Сдал кровь на анализы. Вот результаты, которые выходят за рамки референсных интервалов (в скобках референсные интервалы):
вирус Эпштейна-Барр ядерный антиген IgG кол. 115,97 ме/мл (0,00-3,49 ме/мл), вирус краснухи - антитела IgG количественно 265,1 ме/мл (0,0-10,0 ме/мл), цитамегаловирус - антитела IgG 6.3 кп (0,0-1,0 кп), витамин 25(ОН) D 8 нг/мл (меньше 10 нг/мл - выраженный дефицит). Назначено лечение: изоприназин по 2 табл. 3 раза в день и лавомакс 10 таблеток на курс.
Подскажите, пожалуйста, 1). это правильное назначение, 2). если да, то как лучше применять, сразу оба лекарства или пропить одно, а потом другое или хватит одного лекарства для лечения.
Витамин Д врач пить не назначила. Сын сам прочитал ответы врачей и стал пить 10 000 ме витамина Д. Хочет пропить его 2 месяца, потом еще 2 месяца по 5 000 ме.
3) можно такой курс витамина Д, в его случае, применить.
Заранее, спасибо большое за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 10:19
Анализы говорят о наличии иммунитета к вирусам, а не об их наличии в орагнизме, это во-первых, во-вторых, при отсуствии клинической картины зарабения вирусом никакая терапяи не проводится, а при наличии таковой - только симптоматическая. Ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью не существует.

Насчёт витамина Д - 20 000 ЕД один раз в две недели.

Что значит "разболтаны суставы"? Это не шарниры в подвеске автомобиля.
Надежда 2021-03-25 13:50
Добрый день! Спасибо за ответ. Как же описать "разболтанные суставы". Если приложить руку к тазобедренному суставу во время ходьбы (даже ходьбы на месте), ощущается как сустав ходит "туда-сюда". Даже стоя или лёжа сын может сам перемещать суставы. Также и с плечевым. При отжимании, и не только, он у него выходит из обычного положения. Сложно описать. Действительно, как шарниры в подвеске. Как будто связки не держат сустав. При этом, как сын говорит, он испытывает неприятные ощущения. Ездили в краевой центр сказали, ходить на ЛФК, физио процедуры и наблюдаться у ортопеда. Как лечить такое состояние непонятно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 19:18
Это дисплазия соединительной ткани, как Вы уже сами выше указали. Это врождённая особенность строения коллагена. Лечения этого состояния не сущесвует. Только укрепление мышечного корсета для дополнительной стабилизации суставов. Это не ревматологическая проблема.
Надежда 2021-03-26 08:56
Спасибо большое за ответ!