Лечение Синегнойная палочка

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Доброй ночи! Извиняюсь, что поздно вам написала, может утром прочтёте. У меня серьезная проблема. Мне 28 лет, болею синегнойной палочкой в зеве нашли 10: 8 титре, уже полгода как об этом узнала, где заболела не знаю, в больнице лежала 10 лет назад ампидецит. Как она проявляется слизь по задней стенке горла, сейчас конечно в малом уже после лечения. Лечила её цефтриаксон, гентамицин, ципрофлоксацин, пила бактериофаг секстафаг, полоскала горло всем подряд. Потом сдала на мазок ее уже не было, через две недели опять сдала тоже не было, уехала в отпуск, где то через две недели опять почувствовала слизь, приехала с отпуска, она была 10: 3, опять полощу горло. Как быть, какие уже антибиотики принимать? Была у иммунолога она предложила поднЯть иммунитет с помощью плазмеферез, а потом иммуностимулятором. Сейчас полощу горло перекисью развожу с водой и капаю в нос. Сил уже нет. Есть мысль амикацин прокапать в/в. как быть? Сдала уже кучу анализов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 05:18
Здравствуйте, Дана!
Очень часто синегнойная инфекция бывает при муковисцидозе, поэтому посоветую обратиться к генетику и сдать потовый тест, лучше даже сделать секвенирование.
По антибиотикам. Самые эффективные - ингаляционные. Колистин чередовать с тобрамицином. Месяц колистин, месяц тобрамицин. Курс год. Многое зависит от количества мокроты. Если ее много, то нужен гипертонический раствор соли в ингаляциях.
Масса тела? Есть ли фото Вашей кисти рук?
Дана 2019-07-29 07:02
Евгений Федорович а какие симптомы муковисцидозе?
я делала узи органов, сдавала все анализы, ФГДС, снимок лёгких и не раз.

Это вот этот анализ?
Дана 2019-07-29 07:37
Это же болезнь переходит по наследству, но мои родители не болели этим диагнозом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 08:01
Здравствуйте, Дана!
Синегонойная инфекция часто встречается именно при муковисцидозе. Есть еще бронхоэктатическая болезнь, гнойные заболевания носа и глотки. Масса тела? Есть ли у Вас дети? Хотел бы увидеть Ваши ногти.
Дана 2019-07-29 08:13
Ногти к сожалению покрашены
Рост 170, вешу 56
Детей нет
Дана 2019-07-29 08:14
Дана 2019-07-29 08:36
Евгений Федорович, если это болезнь переходит по наследству, то старшая сестра тоже может быть больна?
Дана 2019-07-29 08:46
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 08:48
Ногти ничего, нормальные, не похожи на часовые стекла и барабанные палочки. Носить ген муковисцидоза может каждый, болеет только тот у кого 2 и более гена. Родители, родственники?. Начните с себя. Вначале консультация генетика в любом центре репродукции, затем обследование, если он сочтет необходимым. А к чему устойчива Ваша Рs aeroginosa? За массу тела боретесь или это само так? Было ли КТ грудной клетки?
Звонили зачем? Я очень неразговорчив.
Дана 2019-07-29 09:48
Делала флюорографию, узи брюшной полости, МРТ дела позвоночника всего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 12:10
Все не то. Бронхоэктазы видны на кт и при бронхографии.