Лечение респолептом, инвегой - перестало помогоать

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началась шизофрения с 16 лет. Причина, по моему мнению, безграмотность акушеров - ребенок не дышал 5 мин. Обратился в онлайн консультацию - порекомендовали респолент. 3 года было нормально. Из за ссоры с молодым человеком опять попала в больницу. Врач порекомендовал инвегу. Принимали инвегу, 10 лет все было замечательно- перестало помогать, когда она сама уменьшила дозу для похудения, не сказав родителям. В начале 2022 года выписали из больницы - к инвеге 1т (6 мг) добавили циклодол 2 раза в день + энкорат(0,25) + азалептин (50мг), через полтора месяца опять больница. Вылечили. С теми же таблетками через 3 месяца опять больница. Сейчас не можем вывести ее из этого состояния. В больнице дважды пытались выписать, но опять уколы начинаются перед выпиской. На наши вопросы врач говорит, что у них других лекарств нет. Моя благодарность будет безмерна в пределах разумного.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-05 13:24
Здравствуйте, Евгений.
Обычно в таких случаях уменьшают дозы лекарств, отмывают больного капельницами и начинают лечение как бы с начала.
Порекомендовать препарат заочно не представляется возможным. В психиатрии нужно видеть больного и общаться с ним. Думаю, стоит довериться врачам. Резистентную к лекарствам шизофрен никто не отменял. Может это такой случай. Но нейролептиков ещё много, можно подбирать. Не спешите с выпиской.
Евгений 2022-11-05 13:58
Спасибо за ответ. С выпиской спешить бесполезно, если у ней опять появились голоса, третий раз за три месяца, при этом два раза в больнице, когда уже собирались выписывать. Такое ощущение, что эти лекарства слабо действуют. Когда поменяли респолепт на инвегу у ней более 10 лет все было хорошо. И если бы и дальше принимала, не отказывалась от них с целью похудения, то и в больницу бы не попала. А сейчас лечение дважды приводило к голосам. Боюсь, что и дальше ничего не изменится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-05 16:32
Не переживайте, врачи же видят, что нет динамики в лечении. Значит будут обязательно менять терапию.