Лечение после удаление туберкуломы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит печень
MedAboutMe

Лечение после удаления туберкуломы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад сделали операцию, вырезали три туберкуломы с сегментом правого лёгкого s6, после пропила 7 дневный +- курс амоксиклав и левофлоксацин
Ждала результат чувствительности ВАСТЕС и месяц никакие лекарства не пила. На изоанизид устойка. В аптеках
Доступен амоксиклав и левофлоксацин. Встать на учет, у нас город небольшой, равно лишиться карьеры навсегда, плюс я кроме этой пары препаратов, например на цефриаксон амикацин, имею побочки в виде анафилаксии, про остальные не знаю препараты. Помогите пожалуйста, с больницы выписали, так как пока все чисто в крови и в организме, как долго и можно ли лечиться амоксиклав и левофлоксацин
Результат вастес прикрепила
Заранее, спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 ноября 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-11-26 22:21
Амоксициллин противотуберкулезный активностью не обладает. При приеме левофлоксацина в монотерапии устойчивость к нему возникнет через месяц. Необходимо не менее 4 препаратов: этамбутол, пиразинамид и Рифампицин. Выписали разве без рекомендаций?
Александра 2024-11-27 00:35
Сказали пиразинамид судя по анализам даст гепатит по итогу. Заменили на циклосерин, который пить я боюсь, у соседки по больнице была от него эпилепсия. Т. е. если мокрота кровь, легкие после операции все чистые левофлоксацин один не поможет?: (
Врач там сказал, что 2 месяца поддерживающей терапии мне хватит, но то что следует встать на учет, без него не будет таблеток. Работаю официально в ресторане давно, тогда лишусь работы в этой отрасли навсегда