Лечение после удаление туберкуломы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит печень
MedAboutMe

Лечение после удаления туберкуломы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад сделали операцию, вырезали три туберкуломы с сегментом правого лёгкого s6, после пропила 7 дневный +- курс амоксиклав и левофлоксацин
Ждала результат чувствительности ВАСТЕС и месяц никакие лекарства не пила. На изоанизид устойка. В аптеках
Доступен амоксиклав и левофлоксацин. Встать на учет, у нас город небольшой, равно лишиться карьеры навсегда, плюс я кроме этой пары препаратов, например на цефриаксон амикацин, имею побочки в виде анафилаксии, про остальные не знаю препараты. Помогите пожалуйста, с больницы выписали, так как пока все чисто в крови и в организме, как долго и можно ли лечиться амоксиклав и левофлоксацин
Результат вастес прикрепила
Заранее, спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 ноября 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-11-26 22:21
Амоксициллин противотуберкулезный активностью не обладает. При приеме левофлоксацина в монотерапии устойчивость к нему возникнет через месяц. Необходимо не менее 4 препаратов: этамбутол, пиразинамид и Рифампицин. Выписали разве без рекомендаций?
Александра 2024-11-27 00:35
Сказали пиразинамид судя по анализам даст гепатит по итогу. Заменили на циклосерин, который пить я боюсь, у соседки по больнице была от него эпилепсия. Т. е. если мокрота кровь, легкие после операции все чистые левофлоксацин один не поможет?: (
Врач там сказал, что 2 месяца поддерживающей терапии мне хватит, но то что следует встать на учет, без него не будет таблеток. Работаю официально в ресторане давно, тогда лишусь работы в этой отрасли навсегда
Если не получать достаточно препаратов, то устойчивость обеспечивается быстро. А это новые месяцы лечения и риски повторных операций. Масса тела? Стаж курения? Печеночные пробы?
Александра 2024-11-27 09:13
164/54, курила 12 лет, последние пару лет практически не курю вообще, печень после операции асат под 100 стал. На амикацин пробу была жуткая аллергия
В выписке левофлоксацин 1000 млгр этамбутол по 3 табл кажется, и по 6 капсул рифампицина, 4м рекомендовался из за риска гепатита теризидон, но я так поняла 3 препаратами на 2 месяца можно обойтись, но не уверена
Хотя бы 3 препарата на 3 месяца
Александра 2024-12-07 12:09
А сколько месяцев их три можно максимум пить пока не разовьется резистентность? Теризидон очень нужен в этой схеме?
Александра 2024-12-07 12:14
Дозировка рифампицин для 52 кг веса 600(4 таблетки) не сильно большая?
Неполный курс лучше не принимать, резистентность развивается за 2 недели. Терезидон можно. Рифампицин в дозе 600 на фоне минимума препаратов пойдет.