Лечение плоскостопия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня плоскостопие 1 и 2 степени без признаков артроза. Скажите пожалуйста, поддается ли оно лечению и какие можете дать рекомендации? Есть ли смысл хирургического вмешательства? Выявил полтора года назад. Жалоб пока сильных нет, признаки усталости стоп дают о себе знать при длительной ходьбе.
Добавлен: 21 января 2016 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-22 13:30
Вероятнее всего - можно ограничиться индивидуальными ортопедическими стельками.
Александр 2016-01-23 17:54
И все-таки плоскостопие в моем случае (1 и 2 степень без артроза) лечится полностью или нет? Если да, то в какие сроко можно вылечить и какие упражнение выполнять для ускорения курса лечения? Спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-23 10:40
При компенсированном плоскостопии без выраженного болевого синдрома как правило достаточно ортопедической коррекции с помощью стелек. В сложных случаях применяют хирургическое лечение деформации стопы
Александр 2016-01-23 17:55
Спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-01 20:39
ОК