Лечение от хеликобактер

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, доктор!

Если можно, скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение от хеликобактер при следующих анализах?

По анализу крови:
IgG 200 Ед/мл (норма до 16),
IgA = 4.2 R (норма примерно до 0.8),
IgМ = 5.6 U/mL (норма до 8).

Дыхательный 13С-уреазный тест:
10,2 промилле (норма до 4)

Лечение:
- Нольпаза (1таб * 2р/д за 30 мин до еды 14 дней, затем 1таб * 1р/д за 30 мин до еды 30 дней)
- Оспамокс (1таб * 2р/д за 20 мин до еды 14 дней)
- Таваник (это для одновременного лечения и от энтерококков по урологии) (1таб * 1р/д после еды 14 дней)
- Урсофальк 0,25 (2кап через 2 часа после ужина 30 дней)
- Линекс Форте (1кап * 1 р/д 14 дней)

Заранее спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 16:30
Здравствуйте, Владимир! Схема назначена из правильных препаратов. Дозы на один приём: нольпаза - 40мг, оспамокс - 1000 мг. Таваник советуем принимать 2 раза в день по 250 мг после еды, урологическая схема - 500мг 1 раз в день по хеликобактеру не совсем подойдёт.
Платная консультация
Владимир 2020-04-10 18:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Скажите, пожалуйста, а действительно ли можно вместо Кларитромицина (который входит в стандартную схему лечения) принимать Левофлоксацин (Таваник)?
Может лучше сначала разобраться с хеликобактером (по стандартной схеме с Кларитромицином), а уже потом переходить на энтерококки Левофлоксацином? Ко всему, мне уролог выписал рецепт на 500мг Левофлоксацина, так что только если делить таблетку пополам, но тогда это противоречит схеме от уролога.)
И еще: есть ли разница, какой ИПП (пантопразол / эзомепразол / рабепразол и т. д.) применять?
И что (и сколько, как принимать) бы Вы посоветовали по дополнительным препаратам: Урсофальк, Линекс Форте, цитопротектор ребамипид, висмута трикалия дицитрат?

Заранее спасибо огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 21:28
Схема по хеликобактеру может быть с клацидом или таваником. Можно принимать схему с клацидом, вполне возможно, что подействует и на энтерококки, таваник не потребуется. В схеме эрадикации лучше использовать рабепразол или эзомепразол. После эрадикации можно использовать ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.