Лечение не эффективно АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 2 года назад повторно поставили аутоиммунный тиреоидит, ТТГ 9,5, св т4 11.9. назначили пить л-тироксин дозировка 100. Через год сдала анализы, узи - назначили пить дозировку 150 при ТТГ 8.5, св т4 12. Сейчас, спустя 4 месяца сдала повторно ТТГ 12,39 СВ Т4 12,07. Сдавала и другие гормоны там все в пределах нормы. По узи щитовидка неоднородна, сильно уменьшена.
Беспокоит набор веса, усталость, отёки. Кроме л тироксина ничего не назначают. Как привести в норму? Какие дополнительно препараты нужно пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-08 18:18
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации Вы можете обсудить со своим врачом комбинированную терапию препаратами левотироксина и лиотиронина. Например, Новотиралом или Тиреотомом. Также нужно оценить работу желудочно-кишечного тракта, чтобы исключить проблемы со всасыванием гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.