Лечение метроэндометрита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сальпингоофорит двухсторонний.
Здравствуйте, обратилась к гинекологу с жалобой на ноющую боль внизу живота. Узи показало косвенно признаки эндометрита, структурные изменения в миометрии, кисты эндоцервикса. Врач лечение не назначила, сказала прийти после месячных. Месячные с первого дня были очень болезненные (таблетки не помогали обезболить), температура 37.3. На третий день начала сама принимать антибиотик Юнидокс солютаб и метронидазол. После окончания месячных пошла на прием. При осмотре на кресле больно не было. Поставили диагноз хр метроэндометрит, эктопия шейки матки. Назначено лечение: юнидокс солютаб до 10 дней, метронидазол 500 2 раза до 7 дней, флуконазол, свечи нео-пенотран 2 раза в день 7 дней, затем свечи лонгидаза. Год принимаю линдинет 20. У меня несколько вопросов: 1) достаточно ли этих препаратов или нужно что-то еще? 2) свечи нео-пенотран обязательно принимать 2 раза в день? 3) Врач предложила сразу после лечения прийти прижечь эрозию солковагином. Нужно ли перед этим сдавать какие-то анализы? На цитологию сдавала в конце апреля: атк не обнаружено, признаки метаплазии, флора бактериальная. Год назад пцр хламидии, уреаплазма, микоплазма, впч отрицательно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 22:30
Добрый день.
1. Смотря для чего.
Хр. эндометрит лечить не нужно, лечат только острый.
2. Смотрите пункт 1.
3. Да, лучше сдать фемофлор скрин, можно еще и цитологию с кольпоскопией.