Лечение метастазов в скелете
Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, в 2009 году сделали операцию (рак предстательной железы), с 2009 г. по 2011 г. проводилась гормонотерапия, в 2010 г. прошел курс лучевой терапии. В 2013 в клиники Бурнозяна (Москва) был установлен АМС-800, так как было конкретное не держание мочи. Все это время ПСА был на уровне 0,2. В мая 2016 года после проверочной сдачи ПСА его значение стало 2,9. Сделал МРТ, заключение---признаки структурной перестройки области крестца. В своей поликлинике доктор назначил золодекс, через месяц приема ПСА стал 0,32, В ноябре сделал ПЭТКТ заключение---признаки метаболической активности в телах S4, S5. (вторичного характера). 29 ноября сдал анализ ПСА 0,3. Сейчас укололи еще Верокласт. ВОПРОС вот в чем, делать ли сейчас лучевую терапию или нет и если делать то когда что на это должно сподвигнуть.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

15 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-03 07:07
Здравствуйте, Валентин! Дело в том, что судя по ПЭТ/КТ, может заподозрить метастазы в S4, S5 позвонков поясничного отдела. В данном случае было бы актуально проведение инфузий с золедроновой кислотой ("Зомета"), но необходимо до конца разобраться, это истинные метастазы или же какие-то возрастные изменения. В этом случае хорошо показала бы сцинтиграфия костей скелета. Насчет облучения я бы пока повременил, так как относительных показаний нет.