Как диагностировать метастазы в костях
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у мамы появилась боль в груди назначили рентген и Кт. (результат прилагаю). Говорят, что могут быть метастазы в костях. На протяжении 20 лет после операции регулярно обследование и все было в порядке. Подскажите на основании Кт можно диагностировать метастазы в костях. Не может ли быть это признаками остеопороза? И какие онкомаркеры можно сдать, чтобы исключить рак? Спасибо
5 ответов
Здравствуйте! По КТ снимкам можно предположить наличие метастазов, так как если ваша мама не падала и не ударялась сильно об что-нибудь тяжелое, следовательно у нее патологические переломы, которые возникают по причинам деструктивных (возрастных) изменениях в костях и метастазировании в кости. В данном случае полную картину сможет прояснить сцинтиграфия или ПЭТ/КТ.
Платная консультация
Судя по анализам, у вашей мамы железо-дефицитная анемия (пониженный гемоглобин и его фракции) и вирусная инфекция (повышенные лимфоциты и моноциты + низкие нейтрофилы и лейкоциты). Пусть заодно сходит к врачу-гематологу, так как подобный анализ может быть и при обострении перенесенного мононуклеоза. Данный анализ не проясняет картины относительно пятна на легком. Пусть сделает так, как я посоветовал.