Лечение кандидозного эзофагита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Несколько месяцев меня мучало ощущение комп в горле, а также на языке в одном и том же месте появлялось сначала маленькое красное пятнышко (как будто лысое пятно), постепенно увеличивалось, затем сливалось с языком, пропадало и через некоторое время снова появлялось. Терапевт направил на гастроскопию.
После гастроскопии мне был поставлен диагноз «Эндоскопические признаки кандидозного эзофагита 1 ст. Недостаточности кардии, хронического поверхностного гастродуоденита».
Лечение мне также назначал терапевт. Сказала, если ее назначение не поможет, тогда уже запишет в гастроэнтерологу. Лечение было назначено следующее: Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день (10 дн), затем по 1 капсуле на ночь (1 мес); Мезим форте по 1 табл 3 раза в день (10 дней), Де-нол 120 мг 2 табл 2 раза в день (1 мес). Де-нол разрешили заменить Улькависом. Прием лекарств закончен, ощущение кома все равно иногда возникает, но не причиняет того дискомфорта, что было раньше. Пятно на языке тоже не такое интенсивное, почти незаметное.
Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение мне назначили? Ведь ни противогрибковых, ни антибиотиков тут нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-02 15:06
Елена! Сейчас пройдите прием к. Флуконазол по 50 мг утром 1 раз в день. Курс 14 дней. К. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 20 дней.
Платная консультация
Елена 2020-12-02 15:10
Елена Владимировна, Спасибо за рекомендации!