Лечение ХСН

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Хобл, ХПН, диабет
Здравствуйте, добавила к лечению ХСН 3 степени Конкор 2,5 мг, пьем месяц. Отмечаю, что нарастает энцефалопатия(заторможенность, расслабление мимичесих мышц, сонливость). Может ли это быть связано со снижением пульса (55-60). Принимаем постоянно: диувер 20, верошпирон 50, диабетон 60, клопидогрел 75+ аспирин, лариста 50. Основные показатели крови в норме, протромбин 103, МНО 0,96, креатинин 170, электролиты и общий белок в норме. Нитропрепараты и канкор ранье не принимали. Нигде не нашла информацию о развитии энцефалопатии на фоне приема канкора. Пожалуйста помогите! P. S спасибо зарание
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

4 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-02 10:04
Доброго.

Маловероятно что указанные симптомы связаны с таким пульсом. Скорей с это результат ХПН, интоксикация продуктами белкового обмена. С целью дезинтоксикации оправдано приминения сорбентов и клизмы, особенно если есть запоры, а что то мне подсказывает что есть.

Немного смущает назначение верошпирона на фоне ХПН - препарат увеличивает концентрацию калия в крови, тогда как калий и так плохо выводится.
Надежда 2019-04-04 22:15
Калий 4,8 (но это не точно
Надежда 2019-04-04 22:16
Спасибо большое
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-05 08:36
Пожалуйста.

Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы и оценки.