Лечение хеликобактер у детей, передается ли через постельн белье
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проблема такая: у ребенка часто болит живот в области пупка, 5 лет, девочка (начал болеть давно, каждый год проходили узи брюшной полости, сдавали кровь и хеликоб дыхательный тест- была норма)
Живот стал болеть каждый день (перед сном всегда и днем часто) прошли все обследование
1. Дыхательный тест 14 (норма <7)
2. Коппограмма -все норм кроме: лейкоциты 6-10в п/зр (при норме в п зр 2-3 п зр) и эпителий- присутствует (норма- отсутствует)
3. Ig к цитамегаловирусу(впг-v) -присутствует
Назначили:
1. Омез10мг по 1 капс/1раз 10 дней
2. холудексан 1ч л /2р 10 дней
3. Амоксоклав 250по 1 таб /2 раза 10 дней (вопрос: разве его можно детям до 12 лет? И чем заменить?)
4. лацидофил1 кап /2 раза 10 дней
5. Диета 5 стол
6. Отдельную посуду, гладить нижнее и постельное белье каждый день
7. Креон 10 тыс
Вопрос: 1. нужно ли мужу и мне пройти дыхательный тест?
2. Действительно ли необходимо гладить постельное белье каждый день? (спит со мной)
3. Можно ли посещать детский сад
4. Корректно ли назначено лечение (нужно ли доп посетить другого гастроэнтеролога)
Буду благодарна вашему ответу!
1. Дыхательный тест 14 (норма <7)
Назначили:
1. Омез10мг по 1 капс/1раз 10 дней
2. холудексан 1ч л /2р 10 дней
4. лацидофил1 кап /2 раза 10 дней
5. Диета 5 стол
7. Креон 10 тыс
3. Можно ли посещать детский сад
Буду благодарна вашему ответу!
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте. Не спешите давать антибиотики. Сдайте анализ кала на антиген к хеликобактер. Далее причина болей даже не в присутствии хеликобактер. Это условно- патогенный микроорганизм. И даже у клинически здорового человека она может быть. Даже если анализ кала подтвердит присутствие хеликобактер, то не антибиотик, а хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды месяц. Содержимое капсулы высыпать в ложечку, так как ребёнок маленький. Далее самое главное. Диета!
Что кушает ваш ребёнок, сколько раз в день?
Я бы рекомендовала, сдать анализ крови на ат к гельминтам (аскариды, лямблии, описторхи, токсокары), а также сдать мазок на энтеробиоз.
Постельное бельё нет смысла гладить.