Лечение гиперплазии эндометрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: АИТ, миома матки, гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Маме 48 лет, последние регулярные месячные были в августе. Потом была задержка 5 месяцев, в феврале месячные пошли снова и перешли в кровотечение. Сделали РДВ, по результатам гистологии - гиперплазия эндометрия без атипии. Прописали норколут. Также в больнице сделали маммографию и обнаружили микрокальцинаты, врач рекомендовал биопсию. Пока ждали гистологию и назначения врача 4 недели после операции, месячные пришли снова, на четвёртый день месячных гинеколог намерил 16 мм эндометрий. В тот же день начали принимать норколут по 1 таблетке. Кровотечение было ещё два дня, потом остановилось. Сейчас мама продолжает принимать норколут 5 полных дней. Сдали кровь на гормоны Пролактин и экстрадиол, с ними все в порядке. По гормонам щитовидной железы - аутоиммунный тироидит. В связи с перечисленными событиями, вопросы:
1) способен ли норколут уменьшить эндометрий? (К врачу на узи пока ждём записи). Если эндометрий во время месячных был большой (16 мм), может ли он уменьшиться после норколута?
2) норколут противопоказан при раке молочной железы. Биопсию кальцинатов пока не делали. Опасно ли принимать норколут в нашем случае? Какие могут быть альтернативы? (Назначения не прошу - просто хочется знать, о каких альтернативных лекарствах можно спросить гинеколога).
3) можно ли ездить на велосипеде при гиперплазии эндометрия (принимая гормоны)? И вообще каким спортом можно заниматься?
Большое спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 13:31
Здравствуйте.1. Да.2. Можно обсудить Дюфастон - он легче.3. Любым:) Это заболевание - не противовпоказание
Платная консультация
Наталья 2019-04-17 13:29
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, мама принимает сейчас норколут 14 дней, через неделю должны быть месячные, врач сказала принимать 2 таблетки норколута за неделю до месячных. Вчера, на 17 день цикла начал тянуть низ живота, появились незначительные рыжевато-коричневые выделения, сегодня та же картина. Вчера мама приняла 2 таблетки норколута. Может ли это быть на фоне овуляции или это последствия приёма норколута? Нормально ли это или бежать к врачу? И ещё подскажите, как принимать 2 таблетки норколута, однократно или разбить на 2 приёма в день? Спасибо большое заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-17 16:51
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-04-17 16:56
Подскажите, пожалуйста, мама принимает сейчас норколут 14 дней, через неделю должны быть месячные, врач сказала принимать 2 таблетки норколута за неделю до месячных. Вчера, на 17 день цикла начал тянуть низ живота, появились незначительные рыжевато-коричневые выделения, сегодня та же картина. Вчера мама приняла 2 таблетки норколута за раз.
1) Могут ли эти симптомы (тянет низ живота и мажущие выделения) быть на фоне овуляции или это последствия приёма норколута? Нормально ли это или бежать к врачу?
2) Подскажите, как принимать 2 таблетки норколута, однократно или разбить на 2 приёма в день?
Спасибо большое заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-17 16:58
Благодарю!
1. Это побочные эффекты Норколута.
2. Лучше разбить на два приема в день.
Платная консультация
Наталья 2019-04-22 22:07
Елена Викторовна, большое Вам спасибо за консультацию и внимание к нашей проблеме! Подскажите, пожалуйста, ещё несколько вопросов.
1) Врач прописала принимать 2 таблетки норколута неделю до месячных, в первый день месячных - по 1 таблетке. А если месячные не начнутся на восьмой день, то все равно снижать дозу до 1 таблетки или продолжать принимать по две?
2) Чем бы Вы рекомендовали лечить гиперплазию в 48 лет? Читала Ваш ответ пациенту про методы лечения гиперплазий. Имеют ли преимущества агонисты гонадотропинов рилизинг гормон? Как я понимаю, противопоказаний и плохого влияния на организм в этом случае гораздо меньше, чем при приёме гестагенов. Что бы Вы посоветовали?
Спасибо большое заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-23 15:58
1. Это какую-то схему себе врач придумала. Уточните у нее тогда. Я так не применяю.2. Вы читали мои ответы:) И знаете мою точку зрения
Платная консультация
Наталья 2019-05-05 17:28
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова обращаюсь к вам за помощью. Мама принимает норколут по таблетке в день. За 7 дней до предполагаемого начала месячных по две таблетки, потом по снова по одной, по назначению врача. Прошлые месячные остановились после начала приёма норколута. Эндометрий был 13 мм. Сейчас снова начались месячные через пару дней после перехода на 1 табл в день. Причём первые три-четыре дня была однократная мазня, потом три дня месячные со слизью. При этом болел живот и был большой сгусток. Сейчас четвёртый день нормальных месячных (не считая дни мазни) и выделения со сгустками не уменьшаются и немного тянет живот.
1) Может ли менструация быть длительной при приёме норколута (при гиперплазии эндометрия)?
2) Нормальны ли такие месячные, если эндометрий не вышел полностью в предыдущий цикл? По идее, он должен выйти сейчас.
3) Какое кровоостанавливающее можно принять и нужно ли сейчас?
Спасибо большое заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-05 18:21
Уважаемая Наталья, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова