Лечение энтероккока

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, у дочери была обнаружена инфекция мочевыводящих путей(эхишери коли) пролечились антибиотиками, после бак посева на чувствительность, далее сдали мазок, пришел плохой, лейкоцитов 100, проставили курсом полижинакс Вирго, после этого повторно сдали мазок и бакпосев, мазок пришел хороший, а бак посев выявил энтерококк фекальный в 10*5, скажите пожалуйста как нам его вылечить? Предстоит обследование почек через 2 недели, анализы должны быть хорошие
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 17:26
Добрый день.
Учитывая возраст ребенка нужно начинать с симптомов - как обнаружена инфекция, случайно по анализам или были жалобы.
Если случайно по анализам, то нужно в первую очередь выяснить - как собирается анализ.
Анна 2018-12-07 17:35
Спасибо за оперативный ответ, началось все около 2 месяцев назад, резко поднялась температура до 38, и держалась периодами по 3 дня, потом через пару дней снова 38, участковый педиатр ссылалась на зубы, но при сдаче анализов мочи было обнаружено большое число лейкоцитов, было назначено лечение антибиотиками, после лечения сдали бакпосев повторно, все чисто, но анализ мочи показывал около 10тлейкоцитов, нас направили к гинекологу, там прошли лечение и было взятие мазка и бакпосев после лечения, мазок отличный и бак посев показал наличие данной бактерии, подскажите что нам делать сейчас, (есть подозрении на рефлюкс почек, и допускать инфекцию нам крайне не желательно)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 17:42
Вам необходимо обратиться к нефрологу и пройти необходимое лечение у него, а также обследование, раз есть подозрение на рефлюкс.
По гинекологической проблеме - если мазки хорошие, то можно оставить только наблюдение, необходимые гигиенические процедуры, без специфического лечения.
Анна 2018-12-07 17:47
Обследование у нас назначено через 2 недели, подскажите пожалуйста ещё один момент: как часто нам нужно сдавать мазок, чтобы не допустить инфекции?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 18:08
Обязательно при появлении жалоб, а так 1 раз в 2-4 недели.
Анна 2018-12-07 19:32
Елена Борисовна, скажите пожалуйста насколько опасна эта бактерия? Сама она не может исчезнуть? Может быть пропить какие-то пробиотики дополнительно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-07 21:17
Пробиотики не подействуют в данном случае. Эта бактерия может вызывать воспалительные процессы в мочеполовых путях. Но нужно смотреть на степень обсемененности, на выраженность процесса.
Анна 2018-12-08 06:23
Спасибо огромное Вам за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-08 08:53
Всего доброго.