Лечение энплейтом ИТП при каком количестве тромбоцитов можно подождать
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у дочери 14 лет уже год ИТП. Прошли иммунноглобулины, метипред. Улучшения ненадолго. Тромбоциты падают до 50-30тыс. С февраля 19г. ничем не лечимся. Наблюдаемся. Форма ИТП "сухая", нет синяков и петехий.
С августа 20г. выставлен DS Хроническая форма ИТП. Включена в список редких орфанных заболеваний. Получен препарат ромиплостим (энплейт). Врачом назначены п/к инъекции раз в неделю с контролем тромбоцитов. Количество тромбоцитов в сентябре-72т, в октябре-56т. Стоит ли начинать лечение энплейтом при таких тромбоцитах или ждать, что будут еще ниже? Летом бывало, что тромбоциты сами поднимались, соблюдаем только правильное питание и народные средства (крапива, кунжутное масло и др.) Из проявлений болезни-только слабость, утомляемось и периодический озноб. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте.
Если лечащим врачом не принято другое решение, то обычно лечение этим препаратом начинается при показателе тромбоцитов ниже 50 тысяч.
Всего доброго.