Лечение артроза

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Тамара,58 лет. Несколько лет болят колени, обратилась к ревматологу. По узи артроз 2-3ст, кисты. Врач сказал, что если не лечить через год надо будет менять оба сустава. Назначили лечение: дипроспан 1г - 4, флексотрон соло №2, дилакса 200 мг - 10 дней. Обязательно ли делать уколы при таком диагнозе, какое можете посоветовать лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 20:54
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Хорошо помогает езда на велосипеде
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Не факт, что Вам всё-равно не придётся делать протезирование. Так что надо быть к этому морально готовым и заранее оформлять квоту. Но хотя бы до 65 надо стараться продержаться на консервативном лечении
Тамара 2022-02-24 07:40
Хочу сказать большое спасибо Андрею Анатольевичу, за рекомендации. Незамедлительно начала лечение по данным рекомендациям. Надеюсь на улучшение. Спасибо за оперативный ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-24 10:04
Спасибо за отзыв. Если Вас не затруднит, попрошу продублировать его через специальную форму по ссылке ниже

ссылка