Лечение антибиотикассоциированного дисбиоза даёт ухудшение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте Елена Владимировна. В октябре пила антибиотики ровно 28 дней. После этого лечу дисбиоз три месяца. Месяц назад тест на дисбиоз показал снижение на одно деление бифидобактерий, золот. Стафил. И гемолит. Эшерехеию. Пила фаги, вылечила. На прошлой неделе попять сдала анализ на дисбиоз. Стафилококк и эшерехии нет, но появились клебсиелла и ентеробактер, снизились бифидобактерии. Фаги не подобрали, чувствительность только к антибиотикам. Три дня назад нарушила диету, съела зубчик чеснока и булку с вареньем и молоком. На следующий день начался жидкий стул с плохо переваренной едой (до 7 раз в день). Снова сдала копрограмму, нашли лейкоциты, которых в трёх предыдущих копрограммах не было. Выписали Макмирор вместо тех, которые подошли по чувствительности. Но это тоже антибиотик. Я месяц назад уже пила альфанормикс, после которого только понос был и снижение бифидобактерий и появились клебсиелла и энтеробактер. И опять жечь флору. Сейчас пью энтерофурил(5 день) , Хилак форте, баксет, Креон. Анализов не назначают, руководствуются тем, что я сдала по своей инициативе копрограмма и дисбиоз. Но вместо улучшений за 3 месяца лечения появились лейкоциты, новые бактерии, снижение бифидобактерий. Давно спрашиваю врача о доп. Обследованиях,
чтобы исключить осложнения и выявить причину происходящего. Мне ничего не говорят. Скажите пожалуйста, стоит ли пройти колоноскопию и анализ на кальпротектин. Может ещё какие анализы? Кал сейчас идёте не жидкий, но из плохо переваренной еды, возможно, что нехватка ферментов. Как обследоваться, чтобы найти причину ухудшения. Посоветовали сдать на лактозную недостаточность и глютен. Могло ли это сформироваться от антибиотиков? Я не страдала всеми этими недостаточностями. Елена Владимировна подскажите как найти причину ухудшения? На что обследоваться? Антибиотики выписывают как витаминки, а только ухудшение. У меня иммунитет уже посажен. Второй антибиотик за два месяца, а лейкоциты появились. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-16 10:54
Ирина! Макмирор, это не антибиотик. А противомикробное и противопротозойное средство. Он не подходит для лечения дисбактериоза. Энтерофурил принимайте 7 дней. Т. к. не хватает бифидобактерии добавляйте прием капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. Он убирает Klebsiella oxytoca. После препарата Энтерофурил пройдите прием т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Этот препарат воздействует на Klebsiella oxytoca. Кальпротектин можете сдать. Копрограмма не имеет опасных для жизни нарушений. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-17 10:15
Спасибо. Но Ципрофлоксацин антибиотик. У меня ещё энтеробактер. Антибиотик же опять будет убивать флору.