Лечение ангины у ребенка 2 полных лет

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моему сыну 2 г 5 мес. Вес ребёнка 12,7 кг.
В понедельник вечером резко поднялась температура 38. Вызвали педиатра во вторник, сказали, что ангина с белым налётом. Во вторник была температура 39.9. Еле сбили самостоятельно. Все 3 дня сбивали свечами "цефекон д" (1 свеча за применение) + обтирание складок тёплой водой + укутывание в мокрую пелёнку. Вчера днём была температура 37.0, ночью - 38,5. Сегодня вот опять 39,5 температура в обед.
Лечение такое: -"тонзилгон", 10 капель 3 раза в сутки (7 дней); -"амоксиклав 250 мг" в суспензии, 5 мл в сутки (7 дней).
Сегодня добавился насморк, сопли хлюпают, немного текут.
У меня несколько вопросов по поводу лечения: 1. Норма ли вообще такое поведение температуры? 2. Как лечить такой насморк? Сколько раз отсасывать слизь, чем капать в нос? 3. Как сбивать температуру? Сколько дней можно ещё сбивать температуру свечами? Или уже необходимо переходить на другой препарат? Как тогда рассчитать дозировку того же "нурофена" или "панадола бэби"?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-11 10:20
Добрый день.
При ангине могут быть еще такие подъемы температуры, нужно больше времени.
В нос капать солевой раствор можно часто 5-6 раз в день, отсасывать слизь не чаще 3 раз в день.
Температуру сбиваете столько, сколько нужно, если цефикон плохо сбивает, можно перейти на нурофен, доза рассчитывается по весу ребенка, на упаковке написано.