Ангина и температура у ребенка 2 полных лет

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Моему сыну 2 г 5 мес. Вес ребёнка 12,7 кг.
В понедельник вечером резко поднялась температура 38. Вызвали педиатра во вторник, сказали, что ангина с белым налётом. Во вторник была температура 39.9. Еле сбили самостоятельно. Все 3 дня сбивали свечами "цефекон д" (1 свеча за применение) + обтирание складок тёплой водой + укутывание в мокрую пелёнку. Вчера днём была температура 37.0, ночью - 38,5. Сегодня вот опять 39,5 температура в обед. Сегодня добавился насморк, сопли хлюпают, немного текут.
Лечение такое: -"тонзилгон", 10 капель 3 раза в сутки (7 дней); -"амоксиклав 250 мг" в суспензии, 5 мл в сутки (7 дней).
У меня несколько вопросов по поводу лечения:
1. Как лечить такой насморк? Сколько раз отсасывать слизь, чем капать в нос?
2. Как сбивать температуру? Сколько дней можно ещё сбивать температуру свечами? Или уже необходимо переходить на другой препарат? Как тогда рассчитать дозировку того же "нурофена" или "панадола бэби"?
3. норма ли вообще такое поведение температуры?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Ирина Владимировна, здравствуйте!
1) Лечение насморка промыванием носа 3-4 раза в день физ. Раствором или морской водой Аквалор, Аквамарис, убирать слизь 3-4 раза в сутки
2) При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.
3) При протекании ангины возможны волнообразные скачки температуры. Старайтесь поить ребенка водой из расчета 50-80 мл/кг/сут.