Лечат ли поликистоза при помощи КОК?
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЖВП по гипокинетическому типу
Хронический холицистит и реактивный панкреатит
Здравствуйте, меня зовут Олеся. Мне 23 года. Замужем. Рост 175 вес 63. Не рожала и абортов нет. Занимаюсь умеренными силовыми тренировками (фитнесс дома). С начала месячных (в 14 лет) цикл нерегулярный. Врачи говорили что устаканится, но этого так и не случилось. Циклы по 40-60 дней. Сами месячные умеренные, длятся максимум пять дней, живот болит только накануне и немного в первый день. Так дискомфорта никакого не доставляют. Я стала проходить уже детальный осмотр и у меня выявили поликистоз. Сказали что это врожденное. Я ниже прикрепляю УЗИ и анализы на гормоны. Гормоны сдавала во второй фазе цикла. В женской консультации сказали все ок, только много тестостерона. Инфекции тоже сдавала, но там ничего не выявили, только небольшую молочницу. Цитологию тоже делала, но её к сожалению на руках нет, она в женской консультации, но и там все хорошо, как мне сказали. В итоге мне сказали, что ничего страшного у вас нет, вот Вам красивый проспектик с Джес, пейте год. И вот прошло уже прилично времени, я никак не решусь. Скажу честно, боюсь. Очень много побочки, например скачки настроения, болезнености груди и выделения. Я этим всем раньше не страдала и как то не хочется мне это испытать. Врач ещё обмолвился о фитогормонах, но они дольше действуют. Может мне лучше не травить свой молодой организм и это более щадящее лечение? И как понять подходит ли мне Джесс, какой адаптационный период? И не повредит ли он мне, учитывая что у меня хронический холецистит и на его фоне реактивный панкреатит? Сейчас испытываю некоторые неприятности, думаю именно из за СПКЯ, у меня лезут волосы и повышенная потливость, чего раньше не было. Ниже прилагаю фото обследования. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
5 ответов
Олеся 2016-10-18 16:17
Неопасное? А то в инете много страшилок про побочку
И я правильно поняла привыкание где то около 3 месяцев?
Олеся Елена, буквально сегодня была у своего гастроэнтеролога. Собственно говоря, я сейчас лечу свой ЖКТ и у меня не маленький перечень проблем, таких как дискензия, синдром раздраженного кишечника, холецистит(сейчас обострился) и реактивный панкреатит. Так вот мой лечащий врач категорически запретил мне принимать гормональные препараты химического происхождения, тем более сейчас, когда идет активное лечение. Может все таки посоветуете аналоги, например фито?