Лайм боррелиоз

Спрашивает: Жозефина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте, в прошлом году в ногу кто-то укусил, было такое красно-розовое пятно круглое.
Я думала, что блоха укусила. Сдавала анализы у невролога показал Лайм, но мы как-то с врачом это пропустили. А теперь прошло пол года у меня стала неметь ладонь с пальцами, щека и мышцы ноги.
Сильные боли в спине начались.

Отправили дополнительно на Мрт головы и позвоночника исключить рассеянный склероз или миелит, пока ещё не знаю 1 августа только пойду делать.

Ниже могу предоставить результаты на Лайм инфекцию.
В первый раз была положительная 29, через пол года 33.
Семейный назначил пить 20 дней Доксициклин. Очень плохо от него, живот болит и может тошнить, подташнивает. В инфекционную больницу не принимают.
Пока буду пить антибиотики, но если станет хуже, плохо обращусь в больницу.

Скажите правильно ли сейчас я терапию принимаю и положительный ли Лайм инфекция?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2025 года

2 ответа

Жозефина 2025-07-26 17:26
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-07-27 11:41
Жозефина! На время обследования 25.11.24г. у вас было выявлено заражение боррелиями. Кровь выявила иммунный ответ, это антитела М и G. Вы принимайте Доксициклин, а лучше Юнидокс Солютаб (более чистая форма доксициклина) + полезная флора. После курса лечения сдавайте кровь на иммунный блот к антителам М и G (через 30 дней). Если еще будут жалобы и антитела М, то назначается второй курс приема препарата Цефтриаксон В/в. У вас болезнь Лайма с поражением нервной системы. Все очень серьезно. Лечитесь и наблюдайтесь у врача инфекциониста в течении 2-х лет. Выздоравливайте.