Лапароцентез перед химиотерапией

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей жене диагностировади рак яичников и канцероматоз. Все анализы мы прошли. Ей назначили химиотерапию на вторник, но у нее асцид. Живот растет. Давит. Надо ли нам делать Лапароцентез перед химией? Один раз ей уже делали 26 02. там и обнаружили канцероматоз. После этой процедуры она была как после операции. Правда делали под наркозом. Станут ли ей делать химию в таком состоянии. Или эту процедуру сделать после химиотерапии?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Добрый день. Асцит у Вашей жены от канцероматоза. Брюшина не выполеяет свои функции и жидкость накапливается. Если жидкость откачивать - будет падать белок. Химиотерапия поможет уменьшить канцероматоз и асцит сам пройдет, если лечение будет эффективным.