Ламотриджин канон

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гепатитс с вылечила
Здравствуйте, психиатр выписал для поднятия настроения ламотриджин 25мг день через день, потом неделю. БАР не выявили, социальные фобии. Настроение очень меняется. Прочла, что очень много побочек у этого лекарства. Есть ли смысл пить если с клиникой все ок? Морально мне стало гораздо лучше, возможно, самовнушение
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-26 16:01
Здравствуйте, Люда.
Данный препарат переносится хорошо. А побочный эффекты есть даже у витаминов. Почитайте.
Если речь идет о социальных фобиях, то упор нужно делать на психотерапию. В том числе и групповые формы работы.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.