Лактостаз. Как долго может продолжаться и верные ли способы лечения?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 4 дня назад образовался застой в груди, ближе к ночи начался озноб и температура 37 (больше температуры не было), помогли капуста и гепарин.
На 2-ой день убрала с соска белый комочек, пробовала сцеживаться руками и молокоотсосом, кормить в разных позах, грела под краном перед кормлением, но грудь была также болезненная и красная.
Продолжала прикладывать капусту и гепарин, а также тёртую свёклу.
На 3-ий день прошла красота и воспаление, осталась твёрдая доля груди, особенно самый верх. Начала делать дарсонваль.
Сегодня 4-ый день. Уплотнение также и остаётся. Из протока молоко сочится, а не идёт струёй. После кормления гюрежущие боли. Начала мазать Траумэлем С + Малавит.
Возможности попасть к врачу и сделать узи к сожалению нет.
Подскажите, пожалуйста, как долго ещё может продолжаться лактостаз? До какого момента безопасно кормить малышку?
Чем можно разбить комок? Продолжать ли дарсонваль и траумэль с малавитом и капустой? Вводить ли что-то ещё?
Заранее благодарю! ????????
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-11-27 09:38
Здравствуйте! Воспаление ушло, значит малышу кормить безопасно. Добавьте но-шпу по 2 табл 2 раза в день и небольшой массаж пальчиками
Также можно добавить препарат лактанза
Платная консультация
Мария 2020-11-27 10:12
Спасибо!
Обращайтесь, если возникнут вопросы!