Кварц на кожные участки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация. В зимнее время на некоторых кожных участках появляется шелушение с покраснением. Как небольшие болячки. Недавно купили ребёнку домашний кварц, для лечения насморка и горла, по совету педиатра. И я прочитала в интернете, что можно им пользоваться в случае с моими кожными проблемами. Нигде не смогла уточнить, как правильно. В итоге, дня 2 или 3 (точно уже не помню) раз в день я грела аппаратом несколько таких мест. На руке и на ноге. Общей сложностью 4-5 разных места. Каждое держала по одной минуте. То есть общей сложностью получилось в день 5 минут за раз. Держала очень близко. Спустя, эти 2-3 дня я обнаружила неприятные ощущения на коже, как будто она сгорела, покраснела немного. А следом высыпала сыпь, которая иногда немного чешется. Плюс, кожа стала шелушится в этих местах, немного трескаться и как будто постарела в этих местах) Конечно, я больше не стала применять такой метод. Сегодня выпила с утра зодак, но к вечеру кажется, что прыщиков стало больше. Подскажите, пожалуйста. Есть ли какие-то последствия, могла ли я как-то навредить организму? Или ничего страшного и я получила только кожную проблему? Подскажите, пожалуйста, как устранить симптомы? Зодак оставлять? Можно мазать фенистилом или бепантеном? Фото прилагаю, но там плохо видно. Спасибо большое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-12 20:45
Здравствуйте, Ирина!

Кожа вообщем сухая?

Есть склонность к аллергии? На солнце аллергии нет?

Да, Зодак обязательно оставляйте!

+ крем тридерм 2 раза в день до 10 дней + бепантен 3-4 раза в день до 14 дней